Иран закрывает мечети и школы в 25 из 31 провинций

Иран закрывает мечети и школы в 25 из 31 провинций

Мечети, школы, университеты, салоны красоты, кафе, тренажерные залы, музеи, театры и бассейны в 25 из 31 провинции Ирана было приказано закрыть на 10 дней со следующей среды, 4 ноября.

В Тегеране закрытие салонов красоты, чайных, кинотеатров, библиотек и фитнес-клубов продлено на неделю.

Полиция будет без предупреждения посещать объекты с повышенным риском заражения короновирусом, и все, кто нарушает правила здравоохранения, будут закрыты. Свадьбы, поминки и конференции в столице запрещены.

Иран не спешил реагировать на пандемию, когда в феврале там были зарегистрированы первые случаи заболевания, и сейчас это наиболее пострадавшая страна на Ближнем Востоке.

Так, пресс-секретарь Министерства здравоохранения Ирана Сима Садат Лари заявила в субботу, что за предыдущие 24 часа было зарегистрировано 7820 новых случаев заболевания, в результате чего общее число зараженных составило 612 772 человека, а число погибших увеличилось на 386 до 34 864.

Вместе с тем, большинство аналитиков считает, что реальные цифры выше. «Распространение болезни, особенно в городе Тегеран хуже, чем то, что правительство раскрыло до сих пор», - написала в субботу ежедневная газета Etemad.

Тем временем, Алиреза Наджи, глава вирусологического отделения ведущей в Иране больницы респираторных заболеваний Масих Данешвари, заявил, что если не будут приняты более жесткие меры, ежедневная смертность может достигнуть 900 человек.

«Страна или города с высоким уровнем риска должны быть полностью изолированы на две-три недели», - сказал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK