ФАТХ и ХАМАС – объединение с продолжением?

ФАТХ и ХАМАС – объединение с продолжением?

Как сообщил 12 канал ИТВ, Катар, при поддержке Турции, предложил во вторник лидеру Палестинской автономии Махмуду Аббасу установить совместное партнерство с ХАМАС.

Согласно предложению, партия Аббаса «Фатх» должна составить совместный с ХАМАС список для 132-местного Законодательного совета Палестины (ПЗС), за которым немедленно должна последовать коалиция национального единства.

По словам эксперта 12-го канала по арабским вопросам Эхуда Яари, предложение было представлено секретарю ЦК ФАТХ Джибрилю Раджубу и бывшему спикеру ПЗС Рави Фатту, которые вели переговоры с ХАМАС в Стамбуле.

Между тем, как отмечается в материале, Аббас хочет внести поправки в палестинский закон о выборах, чтобы позволить кандидатам ХАМАС не подписывать принципы Декларации независимости Палестины. Он также намеревается провести выборы в Законодательный совет - но не на пост президента - где-то между концом января и серединой февраля.

Кроме того, согласно материала одним из результатов переговоров в Стамбуле стало то, что ПА согласилась взять на себя управление сектором Газа «без потери» ХАМАС своих вооруженных сил.

Отметим, что после взятия под контроль Газы в результате насильственного переворота в 2007 году , ХАМАС подписал несколько соглашений с ФАТХ, но ни одно из них не было полностью или частично реализовано.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK