Группа 5+1 пытается "спасти" Иран

Группа 5+1 пытается "спасти" Иран

Великобритания, Китай, Франция, Германия и Россия изо всех сил пытаются сохранить историческое соглашение 2015 года с Ираном, который с прошлого года постепенно наращивает свою ядерную деятельность.

Как сообщали СМИ, на прошлой неделе ООН заблокировала попытку США вновь ввести международные санкции против Ирана, в то время как Вашингтону также не удалось собрать достаточную поддержку для продления эмбарго на поставки оружия, действие которого начнется с октября.

Вместе с тем, сообщается, что Иран недавно перевел усовершенствованные центрифуги, используемые для обогащения урана с экспериментального объекта, в новый цех на своем главном заводе по производству ядерного топлива в Натанзе, где в июле произошел саботаж.

В то же время, согласно оценке МАГАТЭ, опубликованной в июне, запасы обогащенного урана Ирана почти в восемь раз превышают лимит, установленный в соглашении.

Уровень обогащения все еще намного ниже того, что было бы необходимо для ядерного оружия, но участники сделки из ЕС призвали Иран полностью подчиниться соблюдению условий соглашения.

Ожидается, что МАГАТЭ, которое регулярно информирует своих членов о ядерной деятельности Ирана, опубликует новый отчет перед встречей государств-членов для обсуждения этого досье в конце этого месяца.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK