Удар по коррупции элиты в Саудовской Аравии

Удар по коррупции элиты в Саудовской Аравии

В рамках кампании против взяточничества, начатой в 2017 году, сотни принцев, министров и бизнесменов были задержаны в роскошном отеле Ritz-Carlton в столице страны Эр-Рияде. Многих держали там в течение нескольких недель, и большинство впоследствии были освобождены после того, как согласились на значительные финансовые перерасчеты. Власти заявили, что они вернули более 400 миллиардов саудовских риалов (107 миллиардов долларов).

И вот в понедельник последовало продолжение. Высокопоставленный военный командующий Саудовской Аравии и его сын были уволены из-за обвинений во взяточничестве в ходе последней антикоррупционной чистки правительства, сообщают государственные СМИ.

Согласно их информации, командующий объединенными силами принц Фахад бин Турки - высокопоставленный член королевской семьи - и Абдель Азиз бин Фахад, заместитель эмира северного региона Аль-Джуф, были уволены и привлечены к уголовной ответственности за коррупцию.

Решение правительства об увольнении командира было « публичным сигналом против коррупции в вооруженных силах», - сказал саудовский аналитик Али Шихаби. Однако другие наблюдатели считают, что антикоррупционная зачистка под руководством принца Мохаммеда была способом захвата и укрепления власти.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK