Главный прокурор МУС: юрисдикции для следствия по ПА хватает

Главный прокурор МУС: юрисдикции для следствия по ПА хватает

Главный прокурор Международного уголовного суда в четверг подтвердила свою позицию о том, что признает Палестинскую автономию государством в целях передачи уголовной юрисдикции над своей территорией Гааге.

Мнение Фату Бенсуда с отказом от юридических заключений нескольких государств и десятков ученых-международников, подробно изложенно в 60-страничном документе, который может проложить путь для расследования предполагаемых военных преступлений, совершенных на «Западном берегу», в секторе Газа. и Восточный Иерусалим.

«Обвинение внимательно рассмотрело замечания участников и по-прежнему считает, что Суд обладает юрисдикцией в отношении оккупированной палестинской территории», - написала она.

Теперь дело передано в досудебную палату, чтобы вынести решение по этому вопросу. Три судьи этой палаты - Петер Ковач из Венгрии, Марк Перрен де Бришамбо из Франции и Рейн Аделаид Софи Алапини-Гансу из Бенина - не имеют установленного срока для вынесения своего решения, но, как ожидается, сделают это в течение 120 дней.

20 декабря 2019 года, завершая пятилетнее предварительное рассмотрение «ситуации в Палестине», Бенсуда сказала, что у нее есть «разумные основания полагать, что в этих регионах были совершены военные преступления» как силами обороны Израиля, так и ХАМАС и другими «палестинскими вооруженными группами».

В то же время она сказала, что считает, что суд действительно обладает юрисдикцией для расследования возможных военных преступлений в регионах, но из-за противоречивого характера дела попросила окончательное решение по этому вопросу от палаты предварительного производства. Государствам-членам и независимым экспертам было также предложено оценить этот вопрос.

Израиль давно доказывал, что МУС не обладает юрисдикцией в отношении данного дела, не в последнюю очередь потому, что не существует суверенного палестинского государства, которое могло бы передать в суд уголовную юрисдикцию над своей территорией и гражданами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK