Нетаниягу представил экономическую платформу "Ликуд", оппоненты критикуют

Нетаниягу представил экономическую платформу "Ликуд", оппоненты критикуют

Сегодня утром глава "Ликуд" и бывший премьер-министр Биньямин Нетаниягу представил экономическую платформу своей партии в ходе предвыборной кампании в Кнессет 25 созыва. Программу разработали бывший министр Юваль Штайниц, глава Национального экономического совета Ави Симхон и бывший генеральный директор Министерства финансов Шай Бабад.

Нетаниягу — первый политик, представивший экономическую программу на фоне роста цен, и обещает взять их под контроль и даже остановить рост путем снижения налогов. Нетаниягу говорит, что для того, чтобы вывести Израиль из кризисной ситуации, необходимо "стабильное правительство", и что он сам возглавит реализацию экономической программы, если сформирует следующее правительство.

Нетаниягу сказал, что предложит экстренный план, чтобы немедленно справиться с факторами инфляции: ценами на электроэнергию, топливо и воду. Также глава "Ликуд" пообещал заморозить тарифы местных органов власти на год, снизить таможенные пошлины и еще больше открыть израильскую экономику для импорта.

Нетаниягу также заявил, что примет меры по снижению налогового бремени для израильтян, уменьшив ставки подоходного налога. Кроме того, программа включает углубление отрицательного налога на прибыль и снижение налога на прибыль компаний.

Подобно партии "Кахоль лаван" Бени Ганца, "Ликуд" обещает бесплатное дошкольное образование с рождения.

Нетаниягу назвал правительственные министерства "неэффективными" и заявил, что собирается их упорядочить.

Экономическая программа "Ликуд" обещает остановку роста цен на жилье и даже их снижение, что не удалось сделать предыдущим правительствам.

Обрисовывая в общих чертах средства, с помощью которых он планирует обуздать цены на жилье, Нетаниягу сказал, что будут выпущены государственные облигации, привязанные к ценам на жилье, с целью ослабления спроса на рынке жилья. Также планируется сокращение времени, необходимого для получения разрешения на строительство. При этом сохранятся субсидии для молодых пар на покупку земли для строительства домов.

Нетаниягу сказал, что есть три условия для успеха: стабильное правительство, личное руководство премьер-министра и временный план действий в чрезвычайной ситуации, который не был бы популистским.

Политические соперники Нетаньяху поспешили раскритиковать его.

"Человек, который из личных соображений воспрепятствовал принятию государственного бюджета, который поставил свое личное благополучие выше блага страны и нанес серьезный ущерб экономике Израиля, не достоин и не способен продвигать какое-либо решение в экономической сфере. После выборов мы сформируем стабильное, широкое правительство, которое вытащит Израиль из кризиса — без Нетаниягу", — говорится в заявлении альянса Бенни Ганца и Гидеона Саара.

Партия "Еш Атид" премьер-министра Яира Лапида заявила: "Председатель оппозиции Нетаньяху продолжает свою бессвязную кампанию фейковых новостей, чтобы скрыть тот факт, что в течение пятнадцати лет он бессмысленно пренебрегал экономикой Израиля".
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK