Когда партия "Ямина" начнет предвыборную кампанию

Когда партия "Ямина" начнет предвыборную кампанию

Как ожидается, партия "Ямина" начнет свою предвыборную кампанию уже на этой неделе. К тому времени, в партии будут достигнуты договоренности с Йоазом Хенделем, Цви Хаузером и Матаном Кахана.

Об этом сообщает Jerusalem Post со ссылкой на источники в партии. 

Кахана в настоящее время состоит в списке "Ямина", но ведет переговоры и с другими партиями. Хендель и Хаузер на предыдущих выборах входили в список "Тиква Хадаша".

По словам источника, оставшиеся вопросы больше касаются размещения в списке "Ямина". Нынешние члены партии: Шакед (она будет первой в списке), Кахана, Абир Кара, Ширли Пинто и Йомтов Кальфон. Остаются вопросы: будет ли Хендель вторым или третьим, а Хаузер - шестым или седьмым.

Этот вопрос очень важен, ведь если партия преодолеет избирательный барьер в 3,25% и получит не менее четырех мест, она, по словам источника, скорее всего, получит на выборах два министерских поста.

Это означает, что номера один и два в списке станут министрами, а номер три может стать в лучшем случае заместителем министра. И Кахана, и Хендель - министры, они не захотят стать номером 3. 

Еще один обсуждаемый вопрос - какова будет позиция Шакед и войдет ли она в правительство во главе с Нетаниягу. Ранее Кахана заявлял, что не будет сидеть в правительстве, которое возглавит лидер "Ликуда". Если Кахана будет на втором месте в списке "Ямина", то это может послужить гарантией для избирателей, выступающих против Нетаниягу, что партия предпочитает правительство, не поддерживающее экс-премьер-министра. Это также может привлечь бывших избирателей "Тиква Хадаша", которые против Нетаниягу и против слияния с "Кахоль Лаван".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK