Бени Ганц. Тайна программы предвыборного шоу

Бени Ганц. Тайна программы предвыборного шоу

Каждая предвыборная кампания последние 30 лет в Израиле характеризуется появлением “новой надежды” - никому неизвестной ранее “центристской” партии, обещающей сплотить страну и построить новое, светлое будущее. В роли “надежды” выступали Томи Лапид и сыне его Яир , Моше Кахлон и многие другие. Сегодня настала очередь бывшего начальника Генштаба ЦАХАЛа Бени Ганца.

Обозреватель 20-го канала  Элиран Таль опубликовал материал о Ганце, в котором пишет, что тот готовит “завоевание Кнессета как военную операцию”.

Таль также указывает на то, что никто толком не знает, какова программа Ганца - и тот, скорее всего, не будет говорить ничего определенного, дабы не оттолкнуть возможных поклонников и союзников.

Ганц проводит предвыборную кампанию “как секретную военную операцию на вражеской военной базе”. Он разговаривает с теми, с кем считает нужным, только в своем доме в Рош ха Аин или встречается с ними в малоизвестных ресторанах.

Опубликованные основными израильскими каналами опросы общественного мнения демонстрируют, что в случае объединения с Еш Атид или Сионистским Лагерем партия Ганца может получить 25-26 мест в Кнессете.

Ганц знает цену израильским политикам - и она, с его точки зрения, мала. Он отверг предложение Лапида, потому что тот не предлагал ему первого места в списке, и потому что Ганц не особо верит в перспективы Еш Атид. Еще менее привлекательным представляется предложения Ави Габая - несмотря на то, что тот обещает ему молочные реки и кисельные берега. Слухи о том, что часть депутатов Аводы намеревалась дезертировать в Мерец  доказывает, почему попытка представить здоровую голову к больному телу не представляется хорошей идеей.

Тем не менее, Ганц не может молчать вечно. Сегодня он - горячий тренд выборов, потому что только в такой стране как наша люди готовы поддержать человека без политического опыта и о взглядах которого на политические, экономические и социальные проблемы неизвестно ничего. Но  даже израильский избиратель должен знать немного больше, прежде чем отдать свой голос за Бени Ганца.

27 декабря некоторые из идей Ганца начали просачиваться в прессу. Сам он сообщил, что его целью является “продолжение усиления Государства Израиль в качестве демократического и еврейского государства в свете сионистского видения, выраженного в Декларации Независимости, одновременно изменяя приоритеты: главными будут образование, развитие национальной инфраструктуры, сельское хозяйство, законность, национальная безопасность, социальная защита и мир”.

Известный израильский журналист Бен Каспит пишет о новой политической звезде: “Ганц - человек с туманными мыслями. Люди, которые часами сидели с ним, не могут сказать, что, он в конце концов думает. Причина, по которой каждый уверен в том, что близок к нему - в том, что ему удается создать у них хорошие ощущения без того, чтобы сказать нечто реальное. Именно поэтому он стал начальником Генштаба - несмотря на то, что он был только четвертым кандидатом - после того, как три первых отпали”.

Бывший мэр Иерусалима и кандидат на праймериз в Ликуде Нир Баркат прокомментировал формирование новой политической партии бывшим начальником Генштаба ЦАХАЛа Бени Ганцем.

Баркат сказал: “Ганц - кот в мешке. Достойный человек, но он должен высказать свои мнения для того, чтобы избиратель знал, за кого голосует”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK