ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Праймериз в Ликуд: за Нетаниягу проголосовали более 72%

Праймериз в Ликуд: за Нетаниягу проголосовали более 72%

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу одержал уверенную победу в пятницу в гонке за лидерство "Ликуда" против своего соперника Гидеона Саара.

Он набрал 72,5% голосов против 27,5% для Саара. Теперь премьер-министр продолжит вести "Ликуд" на всеобщих выборах 2 марта – третьих в течение года.

Так, Нетаниягу получил 80% голосов в Иерусалиме. Согласно уточненным данным, премьер-министр одержал победу на 99 участках из 106. Больше всего за него голосовали в Афуле, Гиватаиме, Кирьят-Арбе, Ариэле, Димоне, Араде, Беэр-Шеве, Ашдоде и в Ашкелоне.

"Это огромная победа! Спасибо вам, члены "Ликуд", за ваше доверие, поддержку и любовь", – сказал Нетаниягу после объявления результатов. Он пообещал привести "Ликуд" к великой победе на предстоящих выборах и продолжать вести Государство Израиль к беспрецедентным достижениям.

Позже он поблагодарил в Тwitter за поддержку: "Мы победили! Спасибо за Вашу поддержку".


Нетаниягу объявил победу вскоре после полуночи, когда были подсчитаны почти все голоса.



После объявления окончательных результатов Саар поздравил соперника с уверенной победой.

"Я поздравляю премьер-министра с его победой. Мы стоим за вами в битве за победу на всеобщих выборах. Я в мире с решением выдвинуть свою кандидатуру на праймериз. Тот кто не рискует - не выигрывает", – сказал он.

Избирательные участки были открыты до 23:00. Явка была близка к 49%, по сравнению с 55% в гонке за лидерство 2014 года. Нетаниягу выигрывал первичные выборы в 2012 и 2014 годах и уверенно побежал в 2016 году.

Политические союзники утром, 27 декабря, поздравили Нетаниягу с блестящей победой.

"Мы будем поддерживать правый блок и с помощью Бога создадим сильное правое правительство, которое сохранит государство", – сказал лидер ШАС Арье Дери.

"Поздравляем с демонстрацией демократии, которая подняла электорат и дала Вам новый мандат", – отметил Бецалель Смотрич.

"Члены "Ликуда" направили четкое послание о том, что только люди будут решать, кто возглавит государство Израиль в ближайшие четыре года", – добавила от себя Гила Гамлиэль.

В свою очередь, председатель НДИ Авигдор Либерман был недоволен результатом.

"Результаты первичных выборов в "Ликуд" ничего не изменили. Давайте проснемся и поймем, что голосование за Нетаниягу или Ганца на предстоящих выборах напрямую и самым болезненным образом повлияет на карман каждого из нас", – написал он в Facebook.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK