Ликуд и Ганц: понимание есть, соглашения нет

Ликуд и Ганц: понимание есть, соглашения нет

Ликуд и Хасон ле Исраэль надеются как можно быстрее подписать коалиционное соглашение - возможно уже утром в субботу или в начале следующей недели.

На пути к нему - все еще есть “мины” - в первую очередь, опасения Ганца относительно исполнения ротационного соглашения, возможное воздействие судебного расследования против Нетаниягу на политическую ситуацию и распределение министерских портфелей среди членов правого блока.

Развал Кахоль Лаван после решения Ганца создало ему новых врагов - которые еще вчера были его ближайшими союзниками. В окружении Яира Лапида Ганца предупреждают: “Соглашение с Ликудом еще не заключено. Когда его подпишут, он наконец осознает, почему Яир предпочитает четвертые выборы любому варианту правительства единства”.

Другой сторонник Лапида, также предпочитающий оставаться анонимным, заявил корреспонденту 12-го канала: “Ганц подписал себе сегодня политический смертный приговор. Недалек тот день, когда Ганц это осознает. Бени предал принципы и ценности, обещанные нами нашим избирателям”. 

Несмотря на то, что фракция Ганца, по сравнению с правым блоком мала, она, по всей видимости, получит несколько важнейших министерских портфелей и должностей - в сфере внешней политики, обороны, и возможно, министерство юстиции.

Под контроль людей Ганца, также, скорее всего, отдадут министерство связи, а также министерства экономики, культуры, сельского хозяйства и защиты окружающей среды. Министром финансов, с большей долей вероятности назначат Исраэля Каца. Все это будет трудно принять Ликуду, который сегодня контролирует 16 министерств. Назначение Каца также идет вразрез с предвыборным обещанием Нетаниягу назначить на пост министра финансов Нира Барката.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK