Судьбу выборов определит схватка за "русский голос"

Судьбу выборов определит схватка за "русский голос"

12-й канал израильского ТВ опубликовал большой материал о “схватке за русский голос”, которая по мнению автора, Йоси Мизрахи, определит судьбу нынешних выборов.

Независимо от того, идет ли речь о битве за голоса репатриантов из бывшего СССР или о сведении личных счетов между Биньямином Нетаниягу и Авигдором Либерманом, Нетаниягу предпринимает все усилия для того, чтобы перетянуть “русских” на свою сторону.

Ликуд отказался комментировать свою кампанию в русскоязычном секторе или снимать в его предвыборных штабах. И потому Мизрахи и его команда отправились в штаб-квартиру НДИ. Мизрахи сообщает: “С момента начала предвыборной кампании Либерман поднялся в опросах до десяти мест в Кнессете и теперь пытается вырваться за пределы русского круга”. В штаб-квартире партии в Рамат-Гане съемочная группа встретила друзов и представителей второго поколения русской алии.

В штабе НДИ Изабелла Кривошей сообщила корреспондентам: "Я - не русский голос. Я родилась в Израиле, я - сабра. Но я представляю не только себя. Я представляю тех, кто не смог сюда прийти, потому что они - на работе. Восьмидесятилетие, которые вынуждены работать охранниками и кассирами потому, что им не удалось заработать на израильские пенсии".

Алекс Городницкий, директор кампании в русскоязычном секторе говорит: “В политической кампании есть только два сценария, и ничего больше. Те, кто у власти пытаются продать стабильность, те кто хотят прийти к власти - продают мечту. Нетаниягу пытается изобрести нечто, что не существует - он у власти уже 10 лет, но он все еще продает мечту”.

Под “русским голосом” понимаются те, кто прибыл в Израиль с начала 90-х с территории бывшего СССР. Речь идет о 13% избирателей Израиля. Несмотря на то, что не более половины из них ходит на выборы, они решают судьбу 14 мандатов в Кнессете, которые разделяются между Ликудом и НДИ.

Ликуд пытается добиться того, чтобы “русские” массово голосовали за него. В качестве части этих усилий Нетаниягу обещал вложить 10 миллионов шекелей в кампанию в русскоязычном секторе, и на прошлой неделе встретился  с активистами, которые раньше работали на НДИ. Нетаниягу также назначил своим советником бывшего депутата от НДИ Роберта Илатова.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK