"Главный бот Нетаниягу" требует компенсации в 5 миллионов

"Главный бот Нетаниягу" требует компенсации в 5 миллионов

Житель Ашдода Ицхак Хадад, оказавшийся в центре “Большого Расследования Ботов”, выдвинул финансовые претензии к ряду известных журналистов и солидных изданий.

Перед выборами в 21-й Кнессет израильский журналист Ронен Бергман опубликовал в New York Times журналистское расследование, в котором утверждалось, что Хадад является центральной фигурой в масштабной интернет-конспирации, цель которой – обеспечить победу Нетаниягу и Ликуда на выборах.

Авторы материала утверждали, что “секретная и сложная сеть”, которая ими обнаружена, “возбуждает подозрения о совершении серьезных криминальных деяний”. В качестве примера приводится аккаунт в Твиттере некоего Моше, который в последнее время проявляет чрезвычайную активность. Фотография на его профиле показывает приятного молодого человека. На самом деле никакого Моше вовсе нет. На фотографии – греческая модель Тео Теодоридис. Моше за первые три месяца 2018 года опубликовал 16 твитов. В первые три месяца 2019 года он опубликовал 2856 твитов. Едиот Ахронот утверждает, что аккаунт Моше – «один из сотен фиктивных аккаунтов, идентифицированных в результате расследования».

Журналисты с возмущением писали: “Расследование выявило сеть аккаунтов с псевдонимами и схожими характеристиками, синхронизированными друг с другом, которые эхом передают сообщения Ликуда  и распространяют ядовитую пропаганду, ложь и клевету против врагов Нетаниягу”.

По оценкам экспертов, активность этой сети с конца декабря 2018 года выросла в 4,5 раза, ее сообщения были показаны более 2,5 миллионов раз. Это ставит вопросы о серьезных уголовных преступлениях, среди которых – нарушение закона о методах пропаганды. Было установлено, что в центре сети находится аккаунт BOND, связанный со всеми другими аккаунтами. Аккаунт принадлежит Ицхаку Хададу из города Ашдод.

Дело дошло до того, что Хадада вызвали в Центральную избирательную комиссию, где он был вынужден давать показания  в ходе живой трансляции, показанной по всей стране.

Хадад подал иск о компенсации морального ущерба на сумму пять миллионов шекелей Ронену Бергману, газете Едиот Ахронот, газете New York Times, Ювалю Ротему, Ноаму Адаму и авторам “доклада ботов” от партии Кахоль Лаван.

Хадад обвиняет указанные лица и организации в диффамации и выдвижении заведомо ложных обвинений. Хадад утверждает, что против него была организована “кампания клеветы исключительной силы”. 

Адвокат Хадада, Давид Эльбаз, пишет в исковом заявлении: “Ицхака Хадада превратили в орудие политической борьбы Кахоль Лаван против Ликуда. Уровень освещения в израильской и международной прессе можно сравнить разве что с делом Эйхмана. Речь идет о позорном очернении ультраортодоксального еврея, которого “поставили” во главе криминальной организации, ворочающей миллионами. Мы требуем соответствующей компенсации господину Хададу”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK