Подкоп под Зандберг: Мерец идет на праймериз

Подкоп под Зандберг: Мерец идет на праймериз

Израильская крайне левая партия Мерец будет вынуждена провести праймериз после того, как все предложения о порядке составления предвыборного списка на выборах в Кнессет не набрали достаточного числа голосов.

Было принято решение о том, что нового главу партии выберут через две недели, а голосование по списку кандидатов в члены Кнессеты состоится 27 июля.

В праймериз примет участие тысяча членов партии.

Решение о проведении праймериз было принято после того, как о своем решении вернуться в политическую жизнь и выдвинуть свою кандидатуру на пост главы партии объявил известный израильский ведущий и активист ЛГБТ Натан Горовиц.

Первоначально на пост главы партии были выдвинуты кандидатуры Тамар Зандберг, Натана Горовица, Исайи Фрейджа и Моcи Раза.

В израильских СМИ прозвучали версии о том, что провал предложений о сохранении нынешнего руководства и нынешнего списка кандидатов в Кнессет является интригой, направленной на проведение праймериз с тем, чтобы сместить Зандберг и выбрать Горовица.

Сама Зандберг, выступая на конференции, заявила: “Мерецу нет замены. В Аводе снова спорят – являются они левыми или нет, пойдут они на выборы с нами или без нас. Мы пойдем на выборы без колебаний. На прошлых выборах мы видели, что общественность считает главным событием создавшуюся чрезвычайную ситуацию и необходимость заменить Нетаниягу. Нашим вкладом в это будет стремление к единству, готовность расширить левый фронт, и, в то же время, – привнесение наших ценностей в подобный альянс”.

Израильские СМИ сообщают, что три человека, претендовавшие на пост главы партии Мерец, сообщили о том, что снимают свои кандидатуры.

Депутат Кнессета Исайи Фрейдж и бывший депутат Кнессета Моси Раз заявили о том, что снимают кандидатуры и призывают голосовать за Тамар Зандберг. Фрейдж и Раз распространили заявление, в котором говорится: “Мы станем тройкой [с Зандберг], которая будет диктовать новую агенду израильским левым.

Пятый кандидат в лидеры, Али Салаха, также заявил об отказе участвовать в выборах и выразил свою поддержку Натану Горовицу: “Речь идет об эффективном деятеле – и в качестве законодателя, и в качестве журналиста. На его счету – ряд впечатляющих достижений”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK