Мандат Ганца продлен на два дня

Мандат Ганца продлен на два дня

Во время встречи лидера Кахоль Лаван Бени Ганца с премьер-министром Биньямином Нетаниягу в его резиденции минувшей ночью стороны обратились к президенту Рувену Ривлину с просьбой продлить мандат Ганца на два дня.

Ривлин просьбу одобрили и мандат Ганца продлен до полуночи среды, 15 апреля.

Кахоль Лаван и Ликуд заявили, что “встреча между Нетаниягу и Ганцем принесла значительный прогресс в деле создания чрезвычайного правительства национального единства. Стороны согласились возобновить встречу утром 14 апреля в присутствии переговорных команд”.

Представители партии Ямина безжалостно атаковали Нетаниягу и попытки создать правительство с Ганцем: “К несчастью, выясняется, что Нетаниягу продает судебную систему и суверенитет левым.  Если это так - эра правого блока закончилась. Невероятно, что с 59 мандатами он отдает все Ганцу, у которого только 17”.

Вечером 13 апреля Бени Ганц выступил с "драматическим" обращением к народу Израиля. Вопреки ожиданиям, он не стал критиковать Нетаниягу или пытаться его шантажировать.

Ганц начал с заявления: “Лидер страны должны стоять как железная стена”.

Ганц перечислил свои заслуги - “создание самой крупной политической силы последнего десятилетия”. Ганц сообщил, что “не хотел” развала Кахоль Лаван, но его товарищи по партии “решили иначе”.

Ганц заявил: “Нетаниягу осознал, что он не может править единолично, и ему необходима моя помощь. Это понял и я , в той ситуации, которой оказался весь мир”.

Ганц заявил, что в такой час “никто не подвинет меня на миллиметр, и не будет читать мне мораль. Израилю необходимо чрезвычайное правительство единства. Мы сделали все, мы пошли на компромиссы. Нетаниягу и Ликуд знают, что есть то, от чего мы не отступим - верховенство закона и защита демократии. У переходного правительства нет возможности провести бюджет, нет возможности создания долгосрочных программ. Экономическое цунами накроет всех нас”.

Ганц сказал: “Несколько дней назад мы достигли соглашение с Нетаниягу. Мы пошли на уступки, и Ликуд пошел на уступки. Я верю только в то, что благо Израиля - превыше всего, и я плачу за это большую личную цену. Нетаниягу - это мгновение истины. Или правительство единства, или четвертые выборы. История нас не прости".

СМИ сообщают, что мпремьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу намерен провести с председателем партии "Кахоль Лаван" Бенни Ганцем переговоры о формировании чрезвычайного правительства национального единства в условиях всемирной пандемии COVID-19. Переговоры запланированы на утро вторника, 14 апреля, однако точное время пока не уточняется

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK