Самоубийство левых: 62 мандата Нетаниягу

Самоубийство левых: 62 мандата Нетаниягу

Опрос общественного мнения, проведенный каналом КАН демонстрирует, что блок поддерживающий Биньямина Нетаниягу набирает 62 мандата и может сформировать правительство.

Противники Нетаниягу  , в том числе Еш Атид, Тиква Хадаша, Объединенный Арабский Список, НДИ и Кахоль Лаван набирают 58 мандатов.
По результатам опроса Ликуд получает 29 мандатов, Еш Атид - 18, Тиква Хадаша - 14, Ямина - 13, Объединенный Арабский Список - 9, ШАС - 8, Яадут А-Тора - 7, Авода - 7, НДИ - 6, религиозные сионисты - 5, Кахоль Лаван - 4.

Вышедшая из Арабского Списка исламистская партия РААМ Мансура Аббаса не сможет преодолеть избирательный барьер и набирает всего 1,9% голосов. Крайне левая партия Мерец впервые за много лет не сможет преодолеть избирательный барьер , и набирает 2,9% голосов (избирательный порог - 3,25% голосов). Партия МААН Мухаммеда Дарваше набирает 0,9% голосов.

Если из блока “только не Биби” убрать Объединенный Арабский Список, и присоединить к нему партию Нафтали Беннета, противники Нетаниягу получают 62 мандата. Это означает, что на следующий день после выборов Беннет превратится в самого важного человека в Государстве Израиль, и от него будет зависеть, какое правительство будет сформировано в стране.

Комментаторы канала называют происходящее не иначе, как “самоубийством левых”. С их точки зрения “битвы эго” между Ницаном Горовицем, Мейрав Михаэли, Роном Хульдаи и всеми остальными привели к потере 10 мандатов и еще более отдалили перспективы победы левых.

На вопрос о том, кого израильтяне хотят видеть главой правительства, 38% ответили Биньямин Нетаниягу, 33% - Гидон Саар. В выборе между Нетаниягу и Яиром Лапидом 45% предпочли Нетаниягу, 28% - Лапида.

56% израильтян заявили, что процесс над Нетаниягу подействовал на процесс принятия решений в период кризиса коронавируса, 27% уверены, что такого воздействия нет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK