"Кампания Ликуда еще не началась"

"Кампания Ликуда еще не началась"

Политический обозреватель 12-го канала израильского ТВ прокомментировал спекуляции, касающиеся “неудач” предвыборной кампании партии Ликуд.

Сегаль сказал: “Предвыборная кампания партии Ликуд на самом деле еще не началась. Даже те данные, которые вы видели вчера, основаны на опросах, проведенных в прошлый четверг. В пятницу-субботу в Израиле опросов не проводят. Поэтому последний опрос не отражает никаких событий, связанных с кампанией Ликуда. Я согласен с тем, что если в ближайшие 4-5 дней “кривая мандатов” не начнет двигаться - у Ликуда есть основания для беспокойства. Давайте оглянемся назад. Во время третьих выборов, которые были очень статичными, все дополнительные мандаты были получены в последние 15 дней перед выборами”.

Сегаль подчеркнул, что на этот раз речь не идет о том, что Нетаниягу удастся собрать “коалицию 61 мандата”: “Сегодня все гораздо сложнее. Во время прошлых выборов было так: или у Нетаниягу есть 61 мандат, или против него есть явное большинство. На этих выборах возможны несколько “транзитных сценариев”. Лапид не хочет слишком много мандатов - это играет на руку Нетаниягу, которому необходим явный конкурент. И я думаю, что в конце концов Лапид не устоит перед соблазном попытается сокрушить Ганца. Он скажет: на него нельзя положиться, он снова может уйти к Нетаниягу. И тогда в мусор могут быть выброшены три или пять мандатов. С другой стороны, Нафтали Беннет понимает, что если он пойдет в “коалицию 61” с Нетаниягу, то может быть, он некоторое время будет главой правительства - но он исчезнет как феномен в правом лагере. Но все это - мнимые дилеммы. Все сто опросов проведенных до сегодняшнего дня демонстрирует, что ситуация, о которой он фантазирует - что он сможет быть в “коалиции 61” с Биби, или же, по своему выбору, в “коалиции 61” без Биби не реальна. Во всех опросах 61 получают или те, или другие”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK