Мерец не проходит в Кнессет

Мерец не проходит в Кнессет

12-й канал израильского ТВ за 20 дней до выборов в Кнессет опубликовал большой опрос общественного мнения.

Опрос проводил институт Мано Гева и iPanel.

По результатам опроса Ликуд получает 28 мандатов в будущем Кнессете - столько же, сколько и в опросе проведенном неделю назад.

Еш Атид несколько улучшил свои позиции и получает 19 мандатов вместо 18. Также улучшилось положение партии Гидона Саара Тиква Хадаша - он может рассчитывать на 14 мандатов и Ямина Нафтали Беннета - 12 мандатов.

Объединенный Арабский Список получает 9 мандатов, ШАС - 8, НДИ - 7, Авода - 7,  Яадут А-Тора - 6, религиозные сионисты Бецалеля Смотрича - 5 и Кахоль Лаван - 5.

Исламистская партия Мансура Аббаса РААМ получает 2,8% голосов и не преодолевает избирательный барьер. Мерец получает 2,5% голосов и не проходит в Кнессет, также как и “экономическая” партия профессора Ярона Зелиха, получающая 1,8% голосов.

Нетаниягу в таком Кнессете может рассчитывать на поддержку 47 депутатов от Ликуда, религиозных сионистов,  ШАС и Яадут А-Тора. В случае, если к нему присоединяется Ямина Нафтали Беннета, он получает 59 мандатов и все еще не может сформировать правительство.

В то же время, противники Нетаниягу теоретически могут создать коалицию, которую поддержит  61 депутат (Еш Атид, Тиква Хадаша, Объединенный Список, НДИ, Авода и Кахоль Лаван). В случае, если в нее не войдет Арабский Список но присоединится Беннет такая коалиция может рассчитывать на 64 мандата.

В опросе приминали участие 3476 человек.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK