Жителей Германии призвали готовится к зиме без российского газа

Жителей Германии призвали готовится к зиме без российского газа

Глава Федерального агентства по сетям Германии (Bundesnetzagentur) Клаус Мюллер опасается полного прекращения поставок природного газа из Российской Федерации, поэтому призвал немцев экономнее расходовать электроэнергию. Соответствующее заявление Мюллер сделал в интервью немецким СМИ, сообщает Deutsche Welle.

В пятницу, 1 июля, швейцарская компания Nord Stream AG, которая является оператором газопровода "Северный поток", объявила о проведении технических работ, запланированных на первую половину этого месяца, на их период прокачка газа будет остановлена.

Глава Bundesnetzagentur опасается, что технические работы на "Северном потоке" могут превратиться в "непрекращающееся техобслуживание по политическим мотивам".

При этом Мюллер заявил, что если поставки газа из России снизятся на более длительный период, то жителям Германии придется более серьезно отнестись к экономии электроэнергии.

Он также подчеркнул, что оставшиеся 3 месяца до начала отопительного сезона должны быть использованы максимально эффективно для подготовки к нему.
Мюллер призвал немцев проверить работу газовых отопительных котлов и радиаторов. Проведенное техобслуживание может снизить потребление газа на 10-15%.

Кроме того, немецким семьям стоит уже сегодня задуматься, стоит ли поддерживать привычную им температуру в каждой комнате дома, или же в некоторых из них может быть немного прохладнее.

Напомним, что газопровод "Северный поток", по которому Россия поставляет природный газ в Германию и дальше в Европу, на 10 дней прекратит свою работу из-за технических работ.

Министр экономики и проблем климата Германии Роберт Хабек заявил в интервью СМИ 24 июня, что Россия может полностью прекратить поставки природного газа в Германию.

Немецкий министр допускает, что в такой способ президент РФ Владимир Путин хочет вызвать рост цен и увеличение социального напряжения в Европе, чтобы получить дополнительный рычаг давления на Запад в войне против Украины.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK