Жилищный рынок. Меняются вкусы покупателей

Жилищный рынок. Меняются вкусы покупателей

В то время как данные Министерства строительства указывают на 4% снижение цен на квартиры со вторых рук и 6% снижение цен на новые квартиры от подрядчика, данные Центрального статистического бюро за август-сентябрь говорят о минимальном снижении цен в 0,1%. Параллельно с этим в ЦСБ исправили данные за июль-август текущего года, и теперь, вместо опубликованного в прошлом месяце снижения цен на 0,4%, в ЦСБ говорят о росте цен на 0,1%.

В распоряжении ЦСБ находятся два индикатора, с помощью которых статистики отслеживают изменение цен на рынке жилья. Первый из них — индекс цен на жилье. Индекс, который опубликовал ЦСБ за период с 15 августа до 15 сентября, опустился на 0,1% по сравнению с индексом за предыдущий месяц, и вырос на 6,6% по сравнению с аналогичным индексом в 2014 году.

Вторым индикатором является выявление средних показателей всех сделок, совершенных за квартал. Это индикатор проверяет каковой была средняя цена сделок, заключенных в течение квартала, в соответствии с количеством комнат и географическим расположением квартиры. Согласно этому индикатору, в третьем квартале средняя сумма сделки по стране снизилась на 3%. При этом наблюдалось четкое разделение: покупатели предпочли в этом квартале дешевые квартиры в центре страны и более дорогие на периферии. В Тель Авиве, Иерусалиме и в центре страны было зафиксировано снижение цен, в Хайфе, на севере и на юге страны цены выросли.

Кроме этого в ЦСБ отмечают снижение цен на большие 4,5-5 комнатные квартиры в крупных городах. Наиболее заметно снизилась цена на 3,5-4 и 4,5-5 комнатные квартиры в Иерусалиме, поскольку покупатели решили сосредоточиться на более дешевых квартирах. В Тель Авиве на 10% упала цена 4,5-5 комнатные квартиры, в тоже время цена маленьких 1,5-2 комнатных квартир выросла на 8%. На периферии цены на жилье выросли, при этом стоимость больших квартир выросла незначительно, в районе 1%. Все это говорит о том, что пока что рано говорить о смене тенденции и о снижении цен на жилье. Можно говорить только о смене приоритетов у покупателей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK