Улучшенный "Железный купол" обострил интерес зарубежных покупателей

Улучшенный "Железный купол" обострил интерес зарубежных покупателей

Израильская операция "Рассвет" в Газе и ответ "Исламского джихада" еще раз подчеркнули важность противоракетной системы "Железный купол" для защиты жизней израильтян и обеспечения возможности израильской экономике работать почти в обычном режиме.

Последняя израильская военная операция представляет собой этакую "презентацию" и поможет в продажах "Железного купола" в другие страны.

Части системы "Железный купол", в основном радары и модули управления, ранее были проданы в другие страны, в том числе в Канаду, Чехию, Словакию и Великобританию, за миллиарды шекелей. Продажи радаров Elta составляют более 4,5 миллиарда шекелей.

За последние два года после подписания Авраамских соглашений с ОАЭ и Бахрейном, интерес к "Железному куполу" значительно возрос. Продаж в ОАЭ, Бахрейн и Саудовскую Аравию пока не было, из-за боязни утечки технологической информации, несмотря на острую потребность этих стран в такой системе перед лицом угрозы со стороны Ирана и его  ставленников хуситов в Йемене. Марокко также сделало запрос о покупке системы, который находится в процессе изучения.

Российское вторжение в Украину также вызвало интерес к системе.

Сама Украина несколько раз обращалась с просьбами о покупке системы, но Израиль воздерживался от ее продажи, опасаясь реакции России.

Другие европейские страны, которые в настоящее время увеличивают свои расходы на оборону, также проявили интерес, особенно Германия. Согласно израильскому источнику, канцлер Германии Олаф Шольц интересовался этой системой во время своего визита в Израиль шесть месяцев назад, и запрос находится в процессе утверждения Министерством обороны.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK