Зарплата не растет - десять лет за те же деньги

Зарплата не растет - десять лет за те же деньги

На фоне борьбы за увеличение минимальной заработной платы, которая не способна обеспечить работающему человеку достойное существование, в средствах массовой информации вновь - в который раз - началось обсуждение низких зарплата в целом по стране.

Ситуация тем более печальная, что кроме того, что уровень зарплат не выдерживает никакой критики при сравнении с зарплатами в странах Запада, так еще и дороговизна жизни в Израиле не выдерживает никакой критики. Но кроме того, что зарплаты достаточно низкие, наметилась еще одна тревожная тенденция. Средняя заработная плата в 2013 году, составлявшая 9.051 шекель, была ниже средней зарплаты в 2001 году, составлявшей 9.290 шекелей (по ценам 2013 года).

Согласно опубликованному Банком Израиля отчету об изменениях в заработной плате в Израиле в последнее десятилетие, те израильтяне, чувствуют на своем кармане, что зарплата не меняется - абсолютно правы. Средняя реальная зарплата по стране не изменилась за последние десять лет. В конце 90-х и 2000 и 2001 годах зарплаты резко выросли, что связано с заключением коллективных договоров в государственном секторе, но затем наступил "ледниковый" период и с 2001 по 2013 средняя зарплата даже немного упала.

В Банке Израиля подчеркивают, что для того, чтобы рост зарплаты стал возможным, он должен сопровождаться ростом производительности труда, иначе упадет конкурентоспособность местной экономики, а с ней и уровень занятости. Данные показывают, что производительность труда растет с начала 90-х примерно на 1% в год, в то время , как зарплаты брутто росли всего на 0,8% в год. С 1998 по 2001 зарплата выросла непропорционально росту производительности, но уже в 2003 году восстановилась долгосрочная тенденция. Сравнив тенденцию развития зарплаты в Израиле с таковой в организации ОЭСР, Банк Израиля пришел к выводу, что с 1990 по 2001 год средняя зарплата в Израиле росла быстрее, чем в странах ОЭСР. После скачка средней зарплаты в конце 90-х и начале 2000-х, развитие резко замедлилось. По сравнению со странами ОЭСР, уровень зарплат в Израиле в последние десять лет соответствует уровню производительности труда: средняя производительность труда за час работы составила в 2012 году 73,4% от средней производительности в ОЭСР, а средняя зарплата в час - 74,7% от средней в ОЭСР ( в соответствии с паритетом покупательной способности). То есть, начиная с 2001 года, Израиль потерял все преимущество в росте зарплаты.

В Банке Израиля поясняют, что описываемые тенденции касаются зарплаты брутто. Средняя зарплата нетто выросла за последние десятилетия больше зарплаты брутто вследствие снижения подоходного налога. С 1996 года зарплаты нетто росли в среднем на 1,2% в год, в то время, как зарплаты брутто росли всего на 0,8% в год. Кроме этого, расширение выплат отрицательного подоходного налога также привело к увеличению средней зарплаты в 2012 году на 0,2%-0,3%.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK