Запущена краудфандинговая кампания НПО для спасения Мертвого моря

Запущена краудфандинговая кампания НПО для спасения Мертвого моря

На этой неделе проект “Возрождение Мертвого моря” запустил краудфандинговую кампанию по спасению соленого озера, расположенного в самом низкой точке на Земле. Собранные средства будут направлены на организацию экскурсий совершенно нового типа на лодке в северной части Мертвого моря в рамках миссии неправительственной организации по распространению истории об уникальном месте с миром и оказанию влияния на общественное мнение и глобальную поддержку.

По данным НПО, Мертвое море исчезает в основном из-за того, что источники воды и естественный сток реки Иордан в море высохли или были отведены. Другие причины обуславливают фабрики и предприятия как на израильской, так и на иорданской стороне, откачивая большое количество воды для добычи полезных ископаемых.

“Я влюбился в Мертвое море и заново открыл для себя его во время частных лодочных экскурсий, начиная с 2016 года”, – рассказал основатель Ноам Бедейн, фотожурналист. “С тех пор я возвращался бесчисленное количество раз, чтобы запечатлеть постоянно меняющийся пейзаж, а также драму окружающей среды и первозданную красоту этого места”. 

“Сегодня 98% оставшейся северной части Мертвого моря уже недоступны для посещения. Его знаменитые пляжи закрылись из-за падения уровня воды, а вдоль его берегов появилось более 7000 карстовых провалов и ежегодно обнаруживается около 700 новых”, – сообщил Ноам Бедейн. “Наша цель – запустить экскурсионные пакеты, сопровождаемые экологическим и образовательным контентом, к Всемирному дню воды 2023, который пройдет 22 марта”.

Примерно на 430 метров ниже уровня моря Мертвое море является одним из самых соленых водоемов в мире и благодаря своим уникальным качествам даже стало финалистом конкурса “Семь чудес света”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK