Гидеон Саар рассказал, как побороть бедность в Израиле

Гидеон Саар рассказал, как побороть бедность в Израиле

Вчера в Междисциплинарном центре Герцлии состоялась конференция на тему "Инновации в системе образования - сокращение неравенства и борьба с бедностью". На открытии конференции выступил бывший министр просвещения Гидеон Саар.

Саар заявил, что "одним из основных инструментов для создания равных возможностей является образование. Когда речь идет об образовании, которое приобретает каждый ребенок, то есть 3 составляющих, от которых оно зависит. Во-первых, семья. От того бедная или богатая семья – зависит то, что ребенок получит в самом начале. Вторая составляющая – это местные власти, город, в котором ребенок проживает. В нашей стране более 250 органов местной власти, большинство из них экономически нестабильны, а значит и качество образования в этих городах отстает от более состоятельных муниципалитетов. Этот факт закрепляет неравенство на целые поколения. В этом случае, государство, третий фактор, может и должно вмешиваться при распределении бюджетов".

Саар добавил: "Установить измеримые ориентиры, поставить перед собой задачу – это решающий фактор в борьбе с неравенством. Без этого шага – борьба с бедностью, это пустые слова. Бедность не исчезнет через год, и не через каденцию. Однако, я уверен, если поставить перед собой измеримые цели – то тенденция изменится к лучшему. Так я поступал, в качестве министра образования. Когда ставишь перед собой измеримые цели, то вся система подстраивается под них и результаты не заставляют себя ждать".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK