Все средства на оборону. На общественный транспорт денег нет

Все средства на оборону. На общественный транспорт денег нет

Буквально в последние минуты работы Кнессета 19 созыва премьер-министр Нетаниягу успел утвердить перевод дополнительных сумм в бюджет Министерства обороны, среди них 1,8 миллиарда шекелей из бюджета Министерства транспорта. Эти деньги являются частью бюджета, предназначенного на развитие общественного транспорта и остались неизрасходованными ввиду задержки в проектах трамвая в Гуш Дане и отказа от дальнейшей прокладки линии трамвая в Иерусалиме.

С одной стороны вреде бы нет проблемы, ведь деньги остались в кассе, но с другой стороны оставшиеся неиспользованными бюджеты говорят о том, что важные проекты в сфере общественного транспорта так и не сдвинулись с места. Как выяснилось, желание министра транспорта Исраэля Каца улучшить систему общественного транспорта и разгрузить транспортные артерии страны так и осталось желанием. Даже скорее наоборот, успешно приведенные в жизнь проекты прокладки новых и расширения существующих дорог, а также строительство новые развязок, только поощряет израильтян отказаться от использования общественного транспорта и пересесть в личный автомобиль.

Тот самый средний класс, о судьбе которого так заботятся министры, вынужден тратить тысячи шекелей на содержание автомобиля. Но это мелочь по сравнению с расходами на жилье, ведь израильтяне в своем большинстве вынуждены искать жилье как можно ближе к месту работы, чтобы не проводить часы в пробках. Таким образом, бездействие Министерство транспорта только усугубляет дороговизну жилья в Израиле, поскольку расходы на жилье и машину являются наиболее значительными для каждого израильтянина.

Неудивительно, что более половины израильтян оценивают работу общественного транспорта как неудовлетворительную, а половина считает, что и в 2020 году в Израиле не будет эффективного общественного транспорта.

Между тем переход всего 1% израильтян на использование общественного транспорта в центре страны может сэкономить государству порядка 650 миллионов шекелей. 10% водителей, пересевших в поезд, трамвай или автобус, сэкономят государству 5,5 миллиардов шекелей, а инвестиции в развитие инфраструктуры общественного транспорта увеличат ВВП страны на 40 миллиардов шекелей в долгосрочной перспективе.

Все исследования показывают, что израильтяне готовы пересесть на общественный транспорт, как только им предоставится такая возможность. Между тем в очередной раз мы убедились в том, что министры транспорта не готовы совершать подвиги для развития общественного транспорта, может быть потому, что речь идет о процессе, занимающем долгие годы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK