ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Впервые со времен Ленина: дефолт России по суверенному долгу

Впервые со времен Ленина: дефолт России по суверенному долгу


Международные СМИ сообщили о дефолте России по суверенному долгу в иностранной валюте.

Речь идет о первом дефолте России со времен Владимира Ленина, когда большевистское правительство отказалось платить по огромным долгам царского правительства.

Евробонды России подешевели в пять раз с момент вторжения в Укарину, валютные резервы Центробанка заморожены, крупнейшие российские банки отрезаны от международной системы платежей.

Россия утверждает, что у нее есть средства платить по долгам, и что ее вынудили драконовскими санкциями к неисполнению финансовых обязательств. Россия заявила, что переведет обслуживание суверенного долга в рубли, ссылаясь на “форс-мажор”, искусственно созданный Западом.

Хасан Малик, главный аналитик консалтинговой фирмы Loomis Sayles & Company говорит: “Это очень, очень редкое событие когда правительство, имеющее средства, пришло к дефолту из-за действий другого правительства”.

На начало апреля иностранные инвесторы держали российские евробонды на сумму примерно 20 миллиардов евро.

Министр финансов России Антон Силуанов назвал создавшуюся ситуацию “фарсом”: Кто угодно может провозгласит что угодно. Но знающие люди понимают, что никакого дефолта нет”. Силуанов ссылается на то, что дефолт объявили не рейтинговые агентства, прекратившие оценивать российские ценные бумаги, а 25% держателей российского суверенного долга.

Силуанов предупредил: “Если мы в конечном итоге окажемся в ситуации, когда будут выдвинуты претензии на конфискацию дипломатической собственности,  это будет равнозначно разрыву дипломатических связей и вступлению в прямой конфликт”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK