Война РФ будет стоить миру -1,1% потенциального роста ВВП

Война РФ будет стоить миру -1,1% потенциального роста ВВП

Через Россию и ее действия весь мир платит высокую цену. The Economist подсчитал, что война РФ будет стоить миру -1,1% потенциального роста ВВП, или -1 трлн МВФ сделал такие же прогнозы. И хотя Украина сопротивлением явно снизила цену агрессии РФ для своих партнеров в долгосрочной перспективе, нынешние тенденции важны для оценки перспектив финансовой поддержки Украины. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в своем Telegram-канале. 

Хорошие новости: больше всего из стран G20 потеряет сама Россия - -10% ВВП (а до войны должна вырасти на +2,6%, жаль рядовые россияне этого не понимают)

Что интересно, из других стран-членов G20 наибольшее падение экономики прогнозируют Германии, Франции, Италии и Китая – тем, кого время от времени обвиняли в ситуативном подыгрывании РФ.

Впрочем, кое-кто и в выигрыше. В результате войны прогнозы роста ВВП Саудовской Аравии, Аргентины и Бразилии даже выросли. В первом случае этому способствовало повышение цен на энергоресурсы, а в других двух – дефицит зерна, в частности из-за заблокированного украинского экспорта.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK