Владимир Неверов: Израильские стартапы все активнее привлекают инвестиции

Владимир Неверов: Израильские стартапы все активнее привлекают инвестиции

В последнее десятилетие растет доля неамериканских стартапов, привлекающих венчурное финансирование. Израиль занимает высокие позиции, особенно в системе кибербезопасности. Как обстоят дела на рынке израильских стартапов, рассказывает известный разработчик международного уровня, живущий в Израиле, Владимир Неверов. 

– Израильские и американские компании и фонды сотрудничают очень активно. Не секрет, что в Израиле расположены R&D центры множества крупнейших американских компаний, таких как Cisco, Intel, Motorola, Applied Materials или HP. По оценке торговой палаты США, всего в Израиле расположены офисы более чем 2500 американских компаний, в которых работает около 72 тысяч израильтян. В первую очередь это хайтек. На фондовом рынке NASDAQ Израиль – на втором месте после Китая. 

В течение последнего десятилетия мы наблюдаем рост доли стартапов не из США, получающих венчурное финансирование. По данным NVCA (National Venture CapitalAssociation), в 2021 году 51% от общего количествавенчурных инвестиций пошел неамериканским компаниям. Для сравнения, в 2019 году речь шла о 48%, а в 2004 – всего о 15%. Привлекаются инвестиции в проекты в области кибербезопасности, в которой у Израиля очень хороший имидж, а также в области корпоративного управления и финтеха. Последние годы речь идет о программном обеспечении – этот рынок практически не просел в годы пандемии. Сектор технологических разработок в области сельского хозяйства последние два года растет быстрее всех.

На что обращают внимание инвесторы? На этапе идеи инвестируют в команду, то есть оценивают в первую очередь потенциал и «горящие глаза» основателей, их способность убедить. Чем ближе продукт к выходу на рынок, тем важнее финансовые показатели. Также всегда очень большую роль играет потолок роста.

Я работал и участвовал в продаже нескольких стартапов, в том числе, занимавшихся парковками в США и во всем мире. Это интересный опыт: участвовать в продаже продукта, которым ты до того занимался как архитектор и разработчик. Это полезно для любого программиста.

Сейчас я архитектор в стартапе, который занимается разработкой приложений для туроператоров и путешественников. У нас международная команда –Израиль, Украина, Филиппины, США, но ориентирован проект в первую очередь на американский рынок. Впрочем, мы мыслим глобально и работаем с клиентами по всему миру, в частности, с компаниями из Канады и Израиля.

Беседовала: Дарья Хейфец 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK