В Израиле могут отменить налог только на диетическую газировку

В Израиле могут отменить налог только на диетическую газировку

Министр финансов Бецалель Смотрич рассматривает возможность оставить налог на обычную газировку без изменений и отменить налог только на диетическую газировку. Для обсуждения данного вопроса Смотрич намерен встретиться с Союзом врачей.

Израильские врачи неоднократно призывали оставить налог на газировку, утверждая, что он ведет к снижению потребления напитков с высоким содержанием сахара.

"Вопрос изучается всесторонне, и мы консультируемся с соответствующими специалистами", - сообщает канал КАН со ссылкой на близкие к Смотричу источники.

Между тем, представители партии ШАС настаивают на отмене налогов на все виды газировки.

"Все налоги, введенные [бывшим министром финансов Авигдором] Либерманом, будут отменены без каких-либо обсуждений, - заявили источники в партии. - Именно этого мы добились, отменив налог на одноразовую посуду, и именно это мы собираемся сделать с газировкой. Министр финансов уже обнародовал свое намерение сделать это. Это налоги, которые были введены преднамеренно, чтобы навредить харедим, и мы не позволим их сохранить".

При этом, источники в ШАС добавили, что рассматривается возможность разработки специальной программы по повышению осведомленности о проблемах здоровья, связанных с потреблением газировки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK