Украина за 10 дней выплатит долги, если Россия снизит цену

Украина за 10 дней выплатит долги, если Россия снизит цену

Единая политика, проводимая в энергетической сфере Украиной, странами Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки станет единственно верным ответом на российскую газовую агрессию. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью немецкой газете Bild.

"Газовый вопрос является частью великого геополитического конфликта, который был спровоцирован Россией. Единая энергетическая политика Европейского Союза, США и Украины, в том числе в сфере совместного управления и модернизации газотранспортной системы, - это единственный правильный ответ на российскую газовую агрессию", - подчеркнул Яценюк.

Также, отвечая на вопрос о том, будет ли Украина требовать скидки на цену газа, импортируемый в Украину из России, Яценюк отметил, что Киев рассматривает два варианта сотрудничества. "Первый - на справедливых и прозрачных рыночных условиях, в которых Россия продает свой газ как товар, а не использует его в качестве элемента политического давления. И второй вариант - 29 мая Украина подает иск на российской "Газпром", - сказал глава правительства.

При этом он еще раз напомнил, что причина обращения в суд – необоснованное повышение цены на газ российской стороной. "Если нам удастся договориться по цене (на газ – ред.), мы в течение 10 дней выплатим все наши долги. Мы это уже публично заявили на весь мир", - подчеркнул Яценюк, передает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Яценюк заявил, что если до 29 мая между НАК "Нафтогаз Украины" и российской компанией "Газпром" не будут подписаны договоры о снижении цены на природный газ для Украины, то компании встретятся в Стокгольмском арбитраже. Яценюк также отметил, что сейчас Украина хочет услышать ответ от России, в том числе, и по вопросу возвращения Украине 2,2 млрд кубометров газа, которые Россия украла через "Черноморнефтегаз" на территории Автономной республики Крым.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK