Удвоилось число израильтян, заплативших миллионный налог на прирост капитала

Удвоилось число израильтян, заплативших миллионный налог на прирост капитала

Налоговое управление Израиля опубликовало специальный отчет, в котором говорится, что прошлогодний бум в израильском технологическом секторе привел к беспрецедентному увеличению богатства.

В 2021 году 562 израильтянина заплатили более 1 миллиона шекелей каждый в виде налогов на доход от прироста капитала. Поскольку ставка налога на прирост капитала составляет 25-30%, это означает, что эти израильтяне заработали не менее 3,5 миллионов шекелей каждый от прироста капитала до уплаты налогов.

Общая сумма налогов, выплаченная этими 562 израильтянами, составила более 5 миллиардов шекелей. Средняя сумма прироста капитала составила 25 миллионов шекелей до вычета налогов.

Для сравнения, в 2020 году количество израильтян, которые заплатили более 1 миллиона шекелей в виде прироста капитала налоговому управлению, составило 260 человек, а в 2019 году их было еще меньше – 224.

Еалоговое управление Израиля описывает 2021 год как исключительный и прогнозирует, что в 2022 году мы вернемся к гораздо более низким уровням, напоминающим предыдущие годы.

Налоговое управление Израиля объясняет огромный рост доходов увеличением крупных инвестиций в основном в высокотехнологичные компании, которые начались в середине 2020 года и продолжались в течение всего 2021 года. При этом отмечается, что прирост капитала в прошлом году, ни в коем случае не относится исключительно к технологическому сектору.

Налоговое управление Израиля пришло к выводу, что в период с января 2021 года по июнь 2022 года налоговые поступления были особенно высокими, а рост доходов был значительно выше ожидаемого и выше темпов роста ВВП.

Подводя итоги 2021 года, Налоговое управление сообщает, что поступления от налогов составили 376,9 млрд шекелей, что на 22% больше, чем в 2020 году на пике пандемии Covid, и на 21% больше, чем в 2019 году, до кризиса Covid.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK