У Иордании больше нет денег для приема беженцев

У Иордании больше нет денег для приема беженцев

Иордания достигла своего предела по приему беженцев – у страны нет средств, чтобы принять еще больше мигрантов, покидающих Сирию. Об этом заявил министр планирования Хашимитского королевства Имад Наджиб Фахури на встрече с верховным верховным представителем Евросоюза по иностранным делам Федерикой Могерини.

Отметив, что на данный момент в стране находятся 1,4 млн. беженцев-сирийцев, он призвал международное сообщество увеличить поддержку гуманитарных программ в Иордании, заявив прямо: "У нас недостаточно ресурсов, чтобы продолжать делать это". Фахури пояснил, что если его страна откажет сирийцам в убежище, то им не останется другого выхода, кроме как отправиться через Средиземное море в Европу.

"92% из 1,4 млн. сирийцев в Иордании находятся не в лагерях беженцев, они рассредоточены по городам и деревням. Поэтому когда кто-то говорит, что оказал помощь лагерям беженцев в Сирии, то они помогли только 8% нуждающихся в помощи", - объяснил он.

Фахури попросил, если международное сообщество не может выделить больше средств для Иордании, то пусть разрешат брать займы "по очень льготным ставкам".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK