Турецкий шанс. Заработает ли Израиль на нынешнем кризисе?

Турецкий шанс. Заработает ли Израиль на нынешнем кризисе?

В эти дни в израильских СМИ активно обсуждается вопрос о возможной экономической выгоде для Израиля от развития конфликта между Россией и Турцией. Турция является пятым по величине торговым партнером России с долей в 4,6% от всей российской торговли с внешним миром, а объем взаимной торговли между странами превышает 30 миллиардов долларов.

В случае эскалации конфликта и прекращения торговых отношений, Израиль мог бы частично увеличить объемы экспорта овощей в Турцию, а также представить альтернативу российским туристам, которые уже потеряли египетские курорты, а теперь теряют еще и турецкие. Почему мог бы? Потому что сделать это легко только теоретически, на практике все намного сложнее. Что касается импорта овощей, то уже сегодня Россия является основным направлением экспорта израильских овощей. В Россию продается почти 80% местного урожая перца, более 90% урожая моркови и картошки, большая часть урожая авокадо. Речь идет о почти 650 миллионах тонн продукции, выручка от продажи которой составляет более 300 миллионов долларов.

При этом израильские фермеры уже испытывали на себе отсутствие стабильности в российской экономике, когда, к примеру, в конце 2014 года российская валюта рухнула с 35 до 80 рублей за доллар. При таком курсе фермерам было дешевле оставить продукцию в теплицах, а сегодня рубль снова падает, а экономика России находится в глубоком упадке.

Кроме того, при выдаче разрешений на увеличение экспорта овощей, израильский регулятор должен учитывать и ситуацию на внутреннем рынке, который страдает от высоких цен на овощи и от нехватки продукции. Во время осенних праздников, в результате острого дефицита помидор и огурцов, цены на них взлетели почти до 20 шекелей за килограмм. Расширение российского рынка может поставить израильского потребителя в невыгодное положение, поскольку фермеры предпочтут продавать продукцию за границу.

С туризмом все тоже очень непросто. В 2014 году Турцию посетили почти 4,5 миллиона российских туристов и вполне понятно, что Израиль не в состоянии справится с такими объемами. Министерства туризма выделило субсидии в размере 15 миллионов шекелей на поддержку туристической отрасли в Эйлате. За каждого туриста, прибывшего из России в рамках туристических туров, будет выплачена субсидия в размере 45 евро, Организация гостиничного хозяйства в Эйлате выделяет еще 4 миллиона шекелей или дополнительные 15 евро. То есть российские туроператоры будут получать 60 евро за каждого привезенного в Эйлат туриста.

Результаты появились немедленно, на следующую зиму уже запланировано порядка 25 авиарейсов в неделю, что на сотни процентов превышает количество авиарейсов в Эйлат зимой 2014 года. Но выделяемого бюджета достаточно, чтобы обеспечить прибытие всего 80 тысяч туристов. Из 4,5 миллионов!

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK