Центробанк Греции: провал сделки приведет к выходу из ЕС

Центробанк Греции заявил, что государство может покинуть Евросоюз в случае, если правительству не удастся договориться с международными кредиторами о предоставлении дополнительной финансовой помощи. Также Греция будет вынуждена объявить о своем новом дефолте, сообщает ВВС.

"В том случае, если переговоры будут провалены, а соглашение не достигнуто, то для Греции начнется новый болезненный этап, который сначала приведет к дефолту, а потом - к выходу из еврозоны и очень вероятно из всего ЕС", - говорится в докладе Центробанка.

Также следует отметить, что правительство Греции не намерено уступать требованиям кредиторов. Отметим, что ЕС выделит Афинам финансовую помощь в размере 2 миллиардов евро лишь после того, как греческое правительство проведет налоговые реформы, а также урежет пенсии.

Напомним, что министр финансов Греции Янис Варуфакис ранее заявил, что в стране остро не хватает наличных денег.

"Если Греция в течение двух недель не получит очередной транш кредита МВФ в размере в размере 7,2 млрд евро, то финансовый кризис неизбежен", - отметил министр финансов Варукафис.

Как стало известно, МВФ задержал транш кредита, что заставило правительство государства тратить резервы наличных средств.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK