Трамвай в Тель-Авиве: миллионы вложены, парковки пусты

Трамвай в Тель-Авиве: миллионы вложены, парковки пусты

Через два месяца после начала одного из самых масштабных инфраструктурных проектов в истории Израиля - строительстве скоростного трамвая, второй канал израильского ТВ решил проверить, как обстоят дела с одной из самых разрекламированных его частей - бесплатными парковками на въезде в город и службой автобусов-шаттл, которая должна доставлять водителей в центр города.

Министерство транспорта с большой помпой в свое время сообщило о том, что благодаря шаттлам и парковкам пробок в Тель-Авиве не будет, и настойчиво рекламировало новый сервис.

Журналисты проверили три из четырех стоянок на въезде в Тель-Авиве. Результаты оказались неутешительными.

На стоянке Тель-Барух, 700 парковочных мест, в 9 часов утра не оказалось ни одной машины. На огромной стоянке в Петах-Тикве, способной принять несколько тысяч машин, стояло 20 автомобилей.

Не лучше обстоят дела с шаттлами. В контрольный период, между 8 и 11 часами утра, на автобусе уехал один человек. Все остальные автобусы уезжали с парковки пустыми.

Увиденное подтверждают диспетчеры шаттлов. Один из них говорит: "Сегодня уехало три или четыре человека. Отсюда выходит 24 автобуса в час. Пустые. За три часа - 72 автобуса. Пустые".

Один из жителей Тель-Барух говорит: "Я хожу тут каждый день. Стоят три-четыре машины, вероятно тех, кто работает на парковке. И идут автобусы, совершенно пустые. Этого я не могу понять. Государство и транспортные компании разбазаривают огромные деньги - просто так, от этого никому нет никакой пользы".

Согласно статистике, предоставленной компанией NTA, за пробный период с августа по 15 ноября услугами парковок и шаттлов воспользовались 3970 водителей. С начала ноября в Ганей Йешува припарковались 400 автомобилей, в Тель-Барух - 70, и Ха-Мушева - 470.

Ответственные за программу парковки говорят, что речь идет "только об испытательном периоде", и что скоро "мы приступим к масштабной рекламной кампании, и все заработает как надо".

Компания NTA "выразила надежду" на то, что "все больше и больше водителей будет пользоваться программой "Хане вэСа", предлагаемой, в соответствии с решениями правительства, всем гражданам, въезжающим в Тель-Авив".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK