Томатный кризис в Израиле закончится нескоро

Томатный кризис в Израиле закончится нескоро

Израильские рынки испытывают серьезные трудности с снабжением населения помидорами, и не стоит ожидать того, что проблема будет разрешена быстро, сообщает деловое издание Калькалист.

Причиной дефицита и высоких цен является вирус, свирепствующий в теплицах фермеров Негева.

Один из фермеров Западного Негева, специализирующийся на выращивании помидоров сообщил, что вирус приводит к видоизменению помидоров, и к тому, что плоды покрываются пятнами. Фермер объяснил: "Невозможно продать такой продукт, даже для использования в пищевой индустрии".

Фермер говорит: "Кусты, пораженные вирусом, сильно слабеют и усыхают. Я вынужден их выкорчевывать и высаживать новые. Фермеры вынуждены уничтожать урожай целыми теплицами".

Министерство сельского хозяйство распространило заявление, в котором говорится: "Реальность, в которой вредители атакуют различные виды сельскохозяйственной продукции не является чем-то новым. В этом году пострадало производство томатов. Но речь не идет о полном уничтожении урожая - он просто несколько ниже, чем обычно. Мы передаем фермерам инструкции о том, как сократить заражение и сопутствующий ущерб".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK