TikTok и Reels “подвинули” YouTube: доходы сервиса от рекламы резко упали

TikTok и Reels “подвинули” YouTube: доходы сервиса от рекламы резко упали

Доходы YouTube от рекламы сокращаются уже второй месяц подряд. Причиной стали конкуренты TikTok и Facebook Reels, давящие на видеосервис.

По итогам IV квартала прошлого года материнская компания Google и YouTube – Alphabet снизила объем чистой прибыли на 34% до 13,62 миллиарда долларов. Выручка от рекламы на YouTube в IV квартале упала на 7,8% – до 7,96 миллиардов долларов, когда аналитики ожидали, что он составит 8,2 миллиарда долларов.

Аналитики считают, что падение второй квартал подряд служит тревожным признаком, особенно на фоне популярности TikTok и Facebook Reels с коротким контентом. 

По словам СЕО Alphabet Сундара Пича, сервис YouTube Shorts в настоящее время собирает в среднем более 50 миллиардов просмотров в день против 30 миллиардов в начале 2022 года,  что свидетельствует о предпочтении пользователей короткому “жанру”. 

С 1 февраля авторы YouTube Shorts получили право на распределение доходов от рекламы, согласно которому они могут получить долю в 45%, распределяемую в зависимости от их доли в общем количестве просмотров коротких роликов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK