ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Тяжело быть женщиной в Израиле

Тяжело быть женщиной в Израиле

Международный женский день - это прекрасная возможность оценить положение женщины в нашей современной и демократической, но в то же время ближневосточной стране. Вне всякого сомнения, статус женщины в израильском обществе изменился в лучшую сторону за последние десятилетия. Это не произошло само собой, и не смотря на активную борьбу женщин за свои права, результат еще далек от желаемого.

Изначально традиционная еврейская культура, патриархальная по своей сути, предписывала женщине второстепенную роль, и поэтому пройдет, видимо еще немало вёсен, пока лучшая половина человечества обретет равные права с сильной. Пока же, согласно данным Центрального статистического бюро, средняя зарплата представительниц прекрасного пола составляла в 2013 году 7.280 шекелей, в то время как представители сильного пола зарабатывали 10.683 шекеля в месяц. То есть почти на 30% больше.

Частично различие в заработной плате можно списать на количество рабочих часов - мужчины работали 45,8, а женщины 37,1 часов в неделю. С учетом этого факта разница в зарплате сокращается до 14,4%. На различия в уровне образования списать эту разницу не получится. И мужчины и женщины учатся в среднем 14 лет.
Процент работающих женщин (от общего количества) достигает 59,2%, что ниже, чем среди мужчин - 69.5%.

Почти 70% женщин работают на полную ставку - 35 и более часов в неделю, 30% предпочитают частичную занятость. Не всегда это происходит по желанию, почти 20% предпочли бы работать на полную ставку, но не смогли найти подходящую работу.

В сфере высоких технологий, которая является основным двигателем израильской промышленности, в 2014 году работало 100.5 тысяч женщин, чуть более трети занятых в этой сфере израильтян. Что касается других отраслей, то 32% женщин работает на "традиционно женских" работах: продавщицами, бухгалтерами, нянечками, учительницами, воспитателями в детских садах.

Среди частных предпринимателей мужчины являются подавляющим большинством - в 2013 году 68,1% частных предпринимателей были представители сильного пола. Как и среди наемных работников, среди предпринимателей существует неравенство в доходах в пользу мужчин. В то время, как доход женщины составлял в среднем 7.406 шекелей в месяц, доход мужчины-предпринимателя достигал 12.440 шекелей.

86% женщин довольны своей жизнью, 51% выражают удовлетворение своим экономическим положением. Но 49% не довольны, а 30% постоянно чувствуют давление. Каждой пятой женщине заботы мешают спать, в то время как у мужчин только 16% переворачиваются с бок на бок, думая о проблемах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK