Tesla может выиграть ценовую битву за электромобили, но проиграть войну

Tesla может выиграть ценовую битву за электромобили, но проиграть войну

Сразу же после январского снижения цен Tesla увеличила поставки автомобилей китайского производства на 18% по сравнению с декабрем. Снижение цен привело к резкому росту продаж Tesla в Китае, но аналитики предупреждают, что автопроизводителю необходимо усилить свою долгосрочную игру, чтобы не задохнуться от быстрых продаж. 

По мнению экспертов, Tesla отстает от конкурентов в Китае в представлении новых моделей, улучшении навигационных систем и добавлении роскошных штрихов интерьера или обслуживания клиентов в белых перчатках, чтобы удовлетворить растущий диапазон потребительских предпочтений.

“Tesla сталкивается с серьезной проблемой очень ограниченного ассортимента продукции”, – сказал Цуй Дуншу, генеральный секретарь Китайской ассоциации легковых автомобилей CPCA. “Медленное реагирование на предпочтения потребителей привела к тому, что Tesla заняла очень пассивную позицию, полагаясь на снижение цен, чтобы оставаться конкурентоспособными”.

Хотя Tesla увеличила продажи в Китае, втором по величине рынке, она также потеряла свою долю. По данным CPCA, с 15% в 2020 году его доля на китайском рынке электромобилей упала на треть до всего 10% в 2022 году. 

Tesla предлагает в Китае две модели – седан Model 3 и кроссовер Model Y. Такой простой подход способствовал масштабированию и снижению затрат. После последнего снижения цен стоимость Model 3 начинается примерно с 34 000 долларов, а Model Y – с 38 000 долларов. Но китайских покупателей автомобилей, которые в этом году вернулись в автосалоны после окончания жестких ограничений в Китае из-за COVID-19, обхаживают конкуренты, предлагающие широкий спектр альтернатив.

BYD, который в прошлом году обогнал Tesla по объему мировых продаж и имеет рыночную стоимость более 100 миллиардов долларов, предлагает более 60 различных версий электромобилей и гибридных автомобилей с подключаемым модулем. Гораздо меньший, но амбициозный аналог Nio за тот же период перешел с двух моделей на шесть и планирует выпустить еще пять в этом году.

“Устаревающая продуктовая линейка – настоящая проблема для Tesla”, – считает Йель Чжан, управляющий директор шанхайской консалтинговой компании Automotive Foresight. “Как только BYD и другие стартапы по производству электромобилей снизят цены, эффект от демпинга Tesla может исчезнуть в мгновение ока”.

Программное обеспечение Tesla для самостоятельного вождения и навигационные системы, которые генеральный директор Маск рекламировал как конкурентные преимущества, также подверглись критике со стороны клиентов из-за нерегулярных обновлений и ошибок на китайских дорогах. 

“Это резкий контраст с Nio, Xpeng и Li Auto, чьи навигационные средства работают почти идеально”, – говорит китайский автоблогер Чанг Янь.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK