Светский сионизм возвращает к жизни кибуцы на юге

Светский сионизм возвращает к жизни кибуцы на юге

После резкого снижения численности населения в кибуце Нахаль-Оз три семьи выразили желание переехать в кибуц, а десятки после его посещения заинтересовались в перемещении. Об этом пишет Times of Israel.

Во время конфликта в секторе Газа 20 семей покинули кибуц Нахаль-Оз после ракетного обстрела. Теперь две новых семьи переехали, а еще одна находится в процессе подготовки к переезду в кибуц, который пережил самые тяжелые времена во время конфликта с сектором Газа.

Перед операцией, кибуц был домом для 350 человек. Таким образом, отъезд 20 семей резко сократилось население южного сообщества.

Между тем, десятки семей, в основном из центральной части Израиля, выразили заинтересованность в перемещении в кибуц, находящийся на южной границе. При этом желающие переехать ссылаются на соображения "светского сионизма".

Экскурсия в кибуц была организована в рамках развития Негева. И многие из посетивших кибуц выразили желание переехать сюда жить вместе со своими семьями, в том числе это "молодые светские семьи с маленькими детьми".
"Я знаю, что это немного страшно, но мы так гордимся тем, что мы израильтяне", - заявила Офира Грейджи из Маале-Адумим.

Многие из изъявивших желание переехать в кибуц родом из Маале-Адумим, Ришон ле-Цион, Беэр-Яаков, Явне, Ашкелон, и Модиин.

Несколько участников экскурсии при этом отметили, что они заинтересованы в переселении в кибуц, однако несколько обеспокоенны близостью анклава, к тому же вызывают опасения невыявленные трансграничные тоннели.

"Мы живем в Ашкелоне. Мы рассматриваем возможность переезда все дальше на юг, чтобы улучшить качество нашей жизни ", - сказал Леонардо Кобель. Его жена Зоар добавила: "Я это делаю с тяжелым сердцем, но мы должны двигаться".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK