Столицу Китая прихорашивают к саммиту АТЭС

Столицу Китая прихорашивают к саммиту АТЭС

В преддверии саммита стран Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества китайскую столицу всячески прихорашивают.

В рамках подготовки к мероприятию был введен ряд транспортных ограничений, в частности, закрыты дороги и станции метро, которые находятся в непосредственной близости от залов заседаний. Также на улицах появилось большое количество людей, одетых в форму частных охранных организаций, которые чистят перила и ограды.

Впрочем, главной проблемой города как был, так и остается смог. По сообщениям СМИ, вице-премьер Китайской Народной Республики Чжан Гаоли назвал борьбу с загрязнением воздуха главным приоритетом и приказал на время саммита закрыть все фабрики в радиусе 200 километров от столицы.

Решению приостановить работу предприятий обрадовались жители пригородов Пекина, вынужденные каждый день дышать отходами производства.

"Пока фабрики закрыты, нам легче жить. Нет загрязнения и шума. Шум нам мешает сильнее, чем грязный воздух. Как только производство вновь запустят, станет гораздо хуже", - рассказала местная жительница Чжан Шулан.

Кроме ограничения выбросов от фабрик и автомобилей власти Пекина также перенесли на более поздний срок подачу отопления в дома и запретили семьям сжигать одежду своих покойных родственников, что является традиционным на китайских похоронах.

Люди в столице считают, что неудобства, вызванные проведением официальных мероприятий, оправданы.

"Транспортные ограничения, конечно, создают обычным гражданам определенные проблемы, но, думаю, к ним вполне можно отнестись с пониманием. Встреча АТЭС важна для китайской экономики, поэтому я всецело ее поддерживаю", - заявила жительница Пекина Чжао Йинь.

Последний раз столь радикальные способы борьбы с загрязнений воздуха и грязью в Пекине проводились в 2008 году, когда Китай принимал Олимпийские игры.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK