ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Сотовый тупик. Цены на связь начнут расти

Сотовый тупик. Цены на связь начнут расти

Рынок сотовой связи занимает особое место в сердце правительства и особенно в сердце нынешнего министра финансов Моше Кахлона. Ведь именно он является «отцом» единственной успешной реформы в рамках безуспешной борьбы правительства с дороговизной жилья.

Для этого ему пришлось наступить на горло работающим операторам сотовой связи и ввести на рынок нового полувиртуального оператора Голан, который получил собственную частоту и все возможное послабления от Министерства связи. Голан бросил все свои ресурсы на снижение цен на рынке, забросил открытие собственной сети, как того требовала лицензия, надеясь, что забота правительства о конкуренции спишет все, но этого не произошло. На рынке сотовой связи в Израиле начинается новая эпоха — эпоха роста цен.

Примите это как факт. И хотя вмешался Нетаниягу, который является Ultima ratio (последним доводом) во многих областях, в данном случае (как и во многих других) его вмешательство не принесет никакой пользы. Если сделка Голан-Селком будет отменена, то Голан должен будет выплатить 600 миллионов шекелей: 150 миллионов штраф и еще 450 миллионов в качестве долга за использование сотовой сети Селком. К тому же Голану придется выполнять взятые на себя в рамках лицензии обязательства, начав создавать собственную сеть. Неизвестно, есть ли у него на все это деньги, но после такого удара ему просто придется повысить цены.

С другой стороны, если Голан уйдет с рынка, то цены начнут расти. Это знают все, финансовые рынки уже давно спрогнозировали такое развитие событий, и акции сотовых операторов выросли более чем на 100% с июня месяца.
И есть еще один вариант. Министерство связи продолжит «тащить на себе» Голана и изменит условия лицензии, облегчив его положение. Но тут наверняка вмешается государственный контролер, который уже рассматривает жалобы сотовых операторов, утверждающих, что Министерство связи дискриминирует их, создавая особые условия для Голан. Так что, как ни крути, вмешательство Нетаниягу ничего не изменит.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK