Солдаты ЦАХАЛ будут работать в домах престарелых

Солдаты ЦАХАЛ будут работать в домах престарелых

Израиль испытывает острую нехватку социальных сотрудников для ухода за престарелыми, а те их них, кто есть, в основном приехали из-за рубежа – из Индии или Филиппин. Для решения этой проблемы ЦАХАЛ начнет переквалификацию демобилизованных солдат, которые находятся в поиске работы.

Данная программа стартовала в Афуле, и для участия в ней были набраны 21 молодой израильтянин, которые после будут распределены в близлежащих домах престарелых. Предполагается, что в итоге программа охватит 2000 участников по всей стране.

Ранее частный сектор испытывал большие осложнения в привлечении израильтян в данном виде работ. Во-первых, из-за ее низкой оплаты – но теперь государство будет компенсировать часть заработной платы тем, кто согласится участвовать в программе. А во-вторых, потому что некоторые ее аспекты могут быть неприятны неподготовленным людям, а прежде никаких программ по подготовке работы с пожилыми людьми в Израиле не существовало. Новая программа Армии обороны Израиля надеется изменить это.

На данном этапе курс организован частной организацией, а его стоимость в 5500 шекелей оплачивается правительством. И более того, тем, кто проработает на данной инициативе 2 года, уготована поощрительная награда в размере 11 тысяч шекелей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK