Сколько зерна соберет Украина и хватит ли его для внутреннего рынка

Сколько зерна соберет Украина и хватит ли его для внутреннего рынка

Украина рассчитывает собрать не менее 50 млн тонн зерна в 2022 году. В прошлом году аграгии собрали 85 млн тонн. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

Учитывая обстоятельства и сложности посевной и материально-технической базы в военное время, ожидается, что урожай будет не таким уж и плохим - выше среднего за последние 5 лет.

"Не менее 50 тонн зерна, а может, и больше. Это зависит от урожая кукурузы, результаты которого мы увидим в октябре", - сказал Высоцкий.

Он также отметил, что Украине придется экспортировать часть этого зерна. "У нас внутреннее потребление менее 20 млн тонн, то есть не менее 30 млн тонн урожая придется экспортировать", - сказал он.

Высоцкий добавил, что в марте было экспортировано 350 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции, в апреле - 1 млн тонн, в июне - 2,1 млн тонн.

Он также сказал, что урожай пшеницы будет продовольственного качества, то есть его можно будет использовать для изготовления муки и хлеба, а не для кормления скота. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK