Северокорейские мигранты - новое поколение рабов Катара

Северокорейские мигранты - новое поколение рабов Катара

Тысячи мигрантов из Северной Кореи, работающих в течении нескольких лет на стройках в Катаре, не получают должной оплаты своего труда, пишет The Guardian.

По словам рабочих-мигрантов, они пытаются заработать для того, чтобы с накоплениями вернуться домой в Северную Корею, однако тем, кому повезёт, выплачивают до 10% от положенной им зарплаты, а тем, кому посчастливилось меньше, не платят ничего.

"Мы здесь для того, чтобы заработать валюту для нашего народа", - объяснил один из мигрантов, работающий на стройке в центре города Доха.

На сегодняшний день в Северной Корее во главе с первым секретарём ЦК Ким Чен Ыном живут в условиях международных санкций, так как государство отказывается реагировать на призывы к прекращению своей ядерной программы, а также к прекращению серьёзнейших нарушений прав человека.

В недавнем отчёте ООН, организация обвинила Северную Корею в преступлениях против человечности.

Таким образом, иностранная валюта, получаемая рабочими-мигрантами, является важным инструментом, поддерживающим хрупкую экономику изолированной от общества страны.

Недавно в Катаре проходило строительство элитной жилой высотки. Северокорейцы работали днями и ночами в поте лица. Они продолжали работать даже того, когда остальные рабочие покинули строительную площадку.

"Таким как мы обычно не платят. Деньги, зарабатываемые нами, не попадают к нам на руки", - рассказывает один северокорейский рабочий.

Деньги, заработанные "государственными рабами" идут непосредственно в экономику Северной Кореи.

"Условия работы мигрантов из Северной Кореи в Катаре абсолютно неприемлемы. Людям не выплачивают зарплату, люди постоянно перерабатывают. Это явление можно назвать современной формой рабства", - заявил глава организации по борьбе с рабством Anti-Slavery International, Эйдан Макгуайд (Aidan McQuade).

Согласно информации, предоставленной источниками в Катаре, на территории Эмиратов работает, в общей сложности, около 3000 северокорейских мигрантов.

В общей сложности, за рубежом находится около 65 тысяч человек, которые в основном работают на территориях России, Китая, Монголии и на Ближнем Востоке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK