Сепаратисты Крыма отдадут "Газпрому" морской шельф

Сепаратисты Крыма отдадут "Газпрому" морской шельф

Самопровозглашенное правительство Крыма готово передать "Газпрому" углеводородные участки на шельфе Черного и Азовского морей. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя совета министров Крыма Николай Янаки, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, правительство Крыма выступает за то, чтобы участки на суше Крыма остались в республиканской собственности, при этом участки на шельфе оно готово передать в управление российских компаний.

Янаки также уточнил, что нынешние владельцы лицензий на шельфовые месторождения должны будут их переоформить в соответствии с российским законодательством.

"Будет срок, когда эти лицензии можно будет перерегистрировать", - сказал он.

После аннексии Крыма в конце марта 2014 года самопровозглашенные власти объявили о национализации украинских государственных предприятий, находящихся на территории полуострова, и их переходе в российскую собственность.

Юридический статус национализированных предприятий остается неопределенным, поскольку ни Украина, ни международное сообщество не признали аннексию Крыма.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее самопровозглашенные крымские власти присвоили газодобывающую компанию "Черноморнефтегаз", которая добывает более 1,5 млрд кубометров газа в год.

Министерство экологии и природных ресурсов Украины оценило рыночную стоимость потерянной для Украины материально-сырьевой базы в Автономной Республике Крым в 126,8 млрд грн.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK