Саудовский принц: забудьте о нефти по 100$ за баррель

Саудовский принц: забудьте о нефти по 100$ за баррель

Самый знаменитый саудовский олигарх, принц Аль-Валид бин Талаль в разговоре с корреспондентом USA Today Марией Бартиромо сказал, что миру стоит забыть о нефти по цене 100 долларов за баррель.

Снижение цен на нефть и топливо хорошо для потребителей, но наносит сильнейший удар по производителям, в первую очередь – России и Саудовской Аравии.

Принц уверяет, что падение цен застало Саудов врасплох: "Никто не ожидал такого. Все, кто говорят, что они ожидали это 50-процентного падения, говорят неправду. Потому что министр нефти Саудовской Аравии в июле публично заявил, что 100 долларов за баррель – хорошая цена для потребителей и производителей. И меньше чем через полгода цена на нефть упала на 50 процентов".

На вопрос о том, продолжится ли падение цен, принц ответил: "Если предложение нефти останется на нынешнем уровне, а спрос будет низким, то можно предполагать, что она упадет еще сильнее. Если же предложение нефти уменьшится, а спрос возрастет, то цены могут возрасти. Однако я уверен, мы больше никогда не увидим цену в 100 долларов за баррель. Я говорил год назад, что цена на нефть выше 100 долларов искусственная. Она была некорректной".

Принц также отверг теории о том, что "обрушение" цен на нефть является плодом заговора Вашингтона и Эр-Рияда против Москвы. Принц сказал: "Это – бредни. Сауды страдают от падения цен не меньше, чем, русские. Точка".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK