Саудовская Аравия помогает Турции укрепить национальную валюту

Саудовская Аравия помогает Турции укрепить национальную валюту

Саудовская Аравия заявляет, что внесла 5 миллиардов долларов в центральный банк Турции, чтобы помочь Анкаре поддержать национальную валюту после сильного землетрясения, которое произошло на юго-востоке Турции и севере Сирии в начале февраля.

Депозит служит заметным маркером того, насколько улучшились отношения между СА и Турцией после многих лет напряженности между странами, особенно после убийства в 2018 году журналиста Washington Post Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

Депозит также, вероятно, поможет усилить позиции президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в преддверии предстоящих в этом году выборов.

Королевство сделало заявление через Саудовское государственное агентство печати, охарактеризовав свои действия как "свидетельство тесного сотрудничества и исторических связей, существующих между Королевством Саудовская Аравия и Турецкой Республикой и ее братским народом". В нем говорилось, что деньги поступили из Саудовского фонда развития.

В заявлении не содержится никаких подробностей о том, на что пойдут эти деньги и когда СА собирается получить из обратно.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK