Рынок жилья замерзает

Рынок жилья замерзает

Согласно заявлению Министерства финансов, в сентябре в Израиле было заключено 6.600 сделок по приобретению недвижимости, что на 25% меньше, чем месяцем раньше и на 20% меньше, чем в сентябре 2014 года. Столь резкое падение спроса, в министерстве объясняют выпавшими на сентябрь многочисленными праздниками, но в тоже время, это наиболее низкие показатели с апреля 2014 года.

Именно тогда рынок «впал в спячку» в ожидании утверждения программы 0% НДС для приобретающих первую квартиру. Данные указывают на то, что средний уровень сделок за сентябрь-октябрь является наиболее низким с сентября-октября 2011 года.

Особенно бросается в глаза падение спроса со стороны молодых пар, приобретающих свою первую квартиру. В сентябре ими было приобретено на 27% меньше квартир, чем в августе, и на 9% меньше, чем в сентябре годом ранее. Кроме влияния праздников, специалисты говорят и об опасениях молодых пар относительно возможного снижения цен на фоне утверждения многочисленных проектов «цена для новосела». Спрос со стороны молодых пар снизился по всей стране, но наиболее значительное его падение было отмечено в районе Нетании — на 42%, и в районе Реховота — на 33%. Израильтяне, приобретающие квартиру с целью улучшения жилищных условий, заключили в сентябре почти на 30% меньше сделок по сравнению с августом.

Инвесторы, на которых министерство финансов оказывает особое давление, увеличили, хотя и незначительно, количество сделок. После резкого, на 80%, падения спроса со стороны инвесторов в июле этого года, в сентябре количество сделок выросло на 2% до 19% от общего количества заключенных сделок (порядка 1.200 приобретенных квартир). Показатель в 19% является наиболее низким за последнее десятилетие — с октября 2005 года.

Наиболее ощутимо количество сделок, заключенных инвесторами, выросло в Нетании и в Беэр-Шеве. На фоне этих данных , сайт-доска объявлений «Yad 2» решил проверить, выгодно ли все еще приобретать квартиру в качестве инвестиции. Поскольку рассчитывать на дальнейший рост цен после 100% взлета с 2007 года достаточно непросто, то сайт сосредоточился на доходе от сдачи квартиры в аренду. Выяснилось, что наиболее высокая годовая доходность в Тверии — 4%, а в большинстве городов страны с трудом можно получить около 3% в год.

Средняя годовая доходность от сдачи в аренду 4-х комнатной квартиры составляет сегодня 3,2% по сравнению с 3,8% в 2011 году. Причиной снижения доходности стал рост цен на жилье, который обогнал рост арендной платы. Внес свою лепту и минфин, который повысил налог на приобретение жилья в качестве инвестиции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK