Рост шекеля набирает обороты

Рост шекеля набирает обороты

Шекель сегодня снова укрепляется по отношению к доллару и евро. На дневных межбанковских торгах обменный курс шекеля снизился на 0,63% по отношению к доллару по 3,306 шекеля за доллар и на 0,17% по отношению к евро по 3,384 шекеля за евро.

Вчера Банк Израиля снизил репрезентативный курс шекеля к доллару на 0,240% по сравнению с пятницей, до 3,327 шекеля за доллар, а репрезентативный курс шекеля к евро был снижен на 0,578% до 3,390 шекеля за евро.

Израильская валюта продолжает укрепляться и торгуется на уровнях по отношению к доллару, которых не было с конца апреля. Только за июль шекель укрепился на 5,1% по отношению к корзине основных мировых валют, прибавил 2,8% по отношению к доллару и 5,4% по отношению к евро.

Укрепление шекеля за последние пять недель происходит, несмотря на увеличивающийся разрыв в процентных ставках между Израилем и США после того, как Федеральная резервная система повышала ставку на 0,75% в каждый из последних двух месяцев. Основным двигателем укрепления шекеля в последние недели было восстановление фондового рынка на Уолл-стрит и необходимость для израильских институциональных инвесторов хеджировать свои зарубежные позиции, покупая шекели.

Кроме того, многим израильским компаниям, особенно в технологическом секторе, необходимо конвертировать иностранную валюту в шекели в первые десять дней месяца, чтобы платить своим сотрудникам, что еще больше укрепляет шекель.

Ведущий аналитик Capital Markets Йонатан Кац сказал: "Хотя шекель по-прежнему очень чувствителен к направлению зарубежных рынков капитала, также важно анализировать основные факторы: профицит счета текущих операций плюс реальные инвестиции. Без резкого падения рынков, или крупных геополитических событий, ожидается, что шекель продолжит укрепляться и сдерживать инфляцию".
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK