Россия и Китай подписали 30-летний контракт на поставку газа

Россия и Китай подписали 30-летний контракт на поставку газа

Китайская национальная нефтегазовая корпорация CPNCи российский "Газпром" согласовали проект поставок газа в Китай, подписав в среду, 21 мая, в Шанхае соответствующий договор в присутствии руководителей двух стран Владимира Путина и Си Цзиньпина. Как сообщает РИА "Новости", газ будет поставляться по восточному маршруту.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания может получить от Китая аванс под передачу газа. Это позволит начать поставки в 2018 году в объёме 38 миллиардов кубометров в год. Контракт между Россией и КНР заключен на 30 лет.

Документ согласовывался несколько лет. Основным камнем преткновения была цена на газ, которую стороны согласовывали до последнего момента.

"Это коммерческая тайна", - сказал Миллер журналистам, отвечая на вопрос о цене.

Общая цена соглашения составит 400 млрд долларов. В прямом пересчете на единицу объема стоимость газа составляет 350 долларов за тыс. кубометров, отмечает "Интерфакс".

Ранее Миллер сообщал, что "Газпром" может получить от КНР аванс под поставки газа, которые могут начаться в 2018 году в объеме 38 миллиардов кубометров в год с возможным ростом до 60 миллиардов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK